SRD

エントリー

ある日の一日

Schedule

09:20

出社

朝が弱いのでゆっくり出社。満員電車も避けられるし、一石二鳥!

10:00

チーム会議

出社したらすぐにチーム会議。
チーム会議ではメンバーの作業の進捗状況や、注意点を共有します。

12:30

昼休み

お昼ごはんの後はみんなでワイワイ対戦ゲームをしています!!

13:30

プログラミング

朝の会議でしっかり話し合えているので方針は決まっています。
もし疑問が出た時は即時相談に行こう!

15:30

仕様相談

仕様について細心の注意を払って確認します。
この仕様で表現したい事、そのためには何が出来るのかをじっくり話し合います。
アドバイスをもらいながら理想のコードに近づけよう!

18:30

退社

09:00

出社

生活のリズムを整えるため、9時出社を習慣にしています。

09:40

朝会

チームの進捗、個人のタスクについて確認をしています。
あまり時間はかけずに、10分程度で終わらせます。

11:00

プログラミング

お客様の要望を理解し、仕様を固めます。
方針が定まったらいよいよプログラミング!

12:30

昼休み

13:30

チーム会議

ただ座って話すだけでなく、プロジェクターやホワイトボード、付箋紙を使って能動的に会議をしています。

16:00

コードレビュー

他人にレビューしてもらうと、自分では気付かなかったことに気付いたり、議論を深めたりできます。
チャットツールも活用して、こまめに相談しないとね。

18:00

プログラミング

来週は早く帰りたい日があるので、今週は遅くまで頑張って時間を調整しようと思います!!

20:00

退社

08:00

出社

08:30

メール確認

他の人が来る前に昨日のタスクを振り返ります。
皆より一足先に、今日の作業を整理しちゃおう!

09:30

チーム会議

今日、私がどの作業をどれくらいすべきかを考えながら参加しています。

11:30

デザイナー朝会

デザイナーだけで集まって情報共有。ギモンはキチンと解決しておこう!
チームの垣根を越えてのつながりがとっても大事。

12:30

昼休み

13:30

仕様相談

デザイナーのできること、プログラマーのできること、それぞれ認識のすり合わせをします。

15:00

デザインデータ作成

新人さんにツールの使い方を教えつつ自分の作業も進めます。

16:30

退社

今日は早めに帰って映画に行きます!!

09:00

出社

生活のリズムを整える為、9時出社を習慣にしています。

10:30

チーム会議

進捗報告や各自のタスクについて情報共有します。
積極的に意見を出し合いながら、仕様を決めていきます!

12:30

昼休み

13:30

仕様相談

社内の要望と仕様を確認しながら作業を行います。
会社の仕組みや総務業務を理解してシステムに実装しよう!!

15:00

プログラミング

仕様に沿ってプログラミングします。
急な仕様変更の依頼があっても、臨機応変・柔軟に対応しよう!

17:30

振り返り

一日の作業で気付いたこと、疑問点、課題に感じていることを振り返って今後の作業に活かします!

18:00

退社